Нормы КоАП о сроках давности привлечения к административной ответственности приведены в соответствие с позицией КС.

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» приняты изменения в КоАП во исполнение позиции Конституционного Суда Российской Федерации, признавшего неконституционными нормы о сроках давности привлечения к административной ответственности (раньше было со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Срок давности привлечения к административной ответственности теперь исчисляется со дня совершения административного правонарушения. Постановление по делу об административном правонарушении нельзя будет выносить по истечении 60 календарных дней со дня его совершения, а по делу, рассматриваемому судьей, - по истечении 90 календарных дней. Общие правила о начале течения сроков, определенных периодом, и об окончании течения срока, исчисляемого днями, не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности.