Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Травма на рабочем месте: как она оформляется и компенсируется?

Нам довольно часто приходится размещать информацию о произошедших или уже расследованных несчастных случаях на рабочем месте. При этом, как показывает практика и подтверждают звонки на «горячую линию» Гострудинспекции, мало кто знает, что считается производственной травмой, как она оформляется и финансово компенсируется. Разъясняет заместитель руководителя Гострудинспекции по охране труда Азамат Салихов.

- Любое повреждение на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя, повлекшее за собой потерю трудоспособности хотя бы на один день, считается несчастным случаем. Установить, связан он с производством или нет, вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (ст. 228, 229.2 ТК РФ). При тяжёлом либо смертельном случае травматизма в расследовании участвует государственный инспектор труда. В случаях, предусмотренных ст. 229.3 ТК РФ (выявление сокрытого несчастного случая, поступление жалобы от пострадавшего и другие), Гострудинспекция проводит расследование самостоятельно.

Работодатель обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости – его доставку в медучреждение (ст. 228 ТК РФ). При лёгкой травме он информирует только территориальное отделение Социального фонда России (СФР) по месту регистрации как страхователя, при тяжёлой и смертельной – СФР, Гострудинспекцию по месту происшествия несчастного случая, органы прокуратуры (по тому же принципу), администрацию муниципалитета (также по месту происшествия). Делается это извещением по утверждённой форме в течение суток. Степень тяжести травмы определяется медучреждением, которое по запросу работодателя обязано незамедлительно представить справку по форме №315/у. Работникам следует знать, что пострадавшая сторона имеет право принимать участие в расследовании, знакомиться с материалами (ст. 229 ТК РФ).

Случай с лёгким исходом расследуется работодателем в течение трёх календарных дней. Тяжёлый либо смертельный — в течение 15 календарных дней с момента издания приказа о создании комиссии по расследованию несчастного случая. Но при необходимости срок может быть продлён ещё на столько же, а иногда и снова, так как зачастую приходится ждать результаты различных экспертиз.

При признании случая связанным с производством оформляется акт формы Н-1, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается работодателем. Один экземпляр акта работодатель в течение трёх календарных дней со дня утверждения документа обязан выдать (или направить) пострадавшему либо его представителю, второй экземпляр направить в СФР, третий вместе с материалами расследования должен храниться у работодателя 45 лет. Работник имеет право на обжалование результатов расследования либо отказа работодателя в его проведении (в государственной инспекции труда, в судебном порядке), что прописано в ст. 231 ТК РФ.

Положенные работнику социальные гарантии и выплаты регламентируются различными документами. Но, в первую очередь, Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере ста процентов среднего заработка (независимо от стажа работы) за весь период нахождения на больничном - до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 9 Закона № 125-ФЗ);

Если учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) признана утрата профессиональной трудоспособности, пострадавшему работнику положена единовременная страховая выплата. Её размер определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности, исходя из максимальной суммы, равной 94 018 рублей (она подлежит ежегодной индексации). В местностях, где установлены районные коэффициенты, размер выплаты определяется с их учётом. Срок выплаты - не позднее одного календарного месяца со дня назначения.

В случае смерти работника размер единовременной страховой выплаты увеличен (с апреля 2023 года) с одного до двух миллионов рублей (п. п. 1, 1.1, 2 ст. 11 Закона № 125-ФЗ). Основанием для назначения выплаты в данном случае родственникам погибшего работника является также названный нами акт формы Н-1. Срок выплаты – два дня с момента предоставления в СФР необходимых документов.

По заключению МСЭ предусмотрены также ежемесячные страховые выплаты. Их размер определяется в соответствии со ст. 12 Закона № 125-ФЗ. Максимальный размер ежемесячной выплаты 72 290 рублей (также подлежит ежегодной индексации);

Условия, размеры и порядок оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника, установлены в Положении, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286.

Источник: Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан (rostrud.gov.ru)