Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан информирует

Бизнес-омбудсмен призывает предпринимателей использовать «надзорный аудит» для предупреждения возможных нарушений
Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РБ проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение административной нагрузки на бизнес и уменьшение давления со стороны контролирующих органов.
По итогам анализа обращений, поступивших в адрес Уполномоченного в 2018 году, значительно возросло число жалоб со стороны предпринимательского сообщества в сфере контрольно-надзорной деятельности. Это серьезный показатель того, что проблемы, связанные с проверками, у бизнеса существуют и значительно осложняют деятельность предпринимателей.
В рамках начатой в России реформы контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса должны шире применяться профилактические мероприятия, - считает У полномоченный.
Эффективным и положительно воспринятым бизнес-сообществом методом является «надзорный аудит», когда инспекторы приглашаются самими предпринимателями в целях выявления возможных нарушений. По итогам аудита выдается предостережение с указанием, что предпринимателю нужно исправить, какие нарушения устранить.
В целях развития данного опыта среди надзорных органов бизнес-омбудсменом была проведена большая работа. В настоящее время активно реализуют свои полномочия в этом направлении МЧС и Роспотребнадзор.
Стоит отметить, что врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров в рамках Форума «Зауралье» поднимал вопросы формирования дружелюбной среды для предпринимателей, в том числе путем взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Предприниматели могут привлекать Уполномоченного к участию в проверках, проводимых контрольно-надзорными органами
Предприниматели, в отношении которых планируются или проводятся контрольнонадзорные мероприятия, могут обратиться к бизнес-омбудсмену для защиты своих прав и интересов в период проведения проверок.
Это право закреплено Федеральным законом РФ от 7.05.2013 N 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и законом РБ от 5.02.2014 №42-з «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан»*.
Практика показывает, что присутствие Уполномоченного или его представителей, дает положительный эффект - проверка идет строго по заданию, а контролирующие органы гарантированно не допускают «перегибов».
Стоит отметить, что общественные помощники Уполномоченного участвуют в проверках, осуществляя представительские и экспертные функции от имени бизнес-омбудсмена.