Новый этап развития электронного документооборота

Современный мир стоит на пороге больших перемен, вызванных стремительным развитием информационных технологий. Федеральная налоговая служба (далее – ФНС) является одной из самых развитых среди органов власти с точки зрения внедрения цифровых технологий. Подтверждением этого может служить наличие более 60 различных электронных сервисов на официальном сайте ФНС России, с помощью которых налогоплательщики могут воспользоваться необходимой услугой, не посещая инспекцию. Система электронного документооборота набирает все большую популярность, охватывая все новые сферы. Представление налоговой отчетности в электронном виде осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной электронной подписи через операторов электронного документооборота.
С 01.07.2021 ФНС России планирует оказывать услуги по выпуску квалифицированной электронной подписи наравне с удостоверяющими центрами. Хочется отметить, что это будет переход от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров к соответствующей безвозмездной госуслуге, оказываемой аккредитованным удостоверяющим центром ФНС России. Переход к выпуску ЭЦП ФНС России означает дополнительный контроль со стороны государственных органов и дает уверенность в надежности цифровой подписи. Таким образом, налоговая служба будет оказывать почти полный спектр услуг по использованию электронного документооборота с применением электронных подписей в части передачи отчетности. Это станет драйвером перехода на электронный документооборот финансовой отчетности для малых, средних компаний, индивидуальных предпринимателей; крупный бизнес давно обменивается с ФНС документами в цифровом виде. Эта мера полностью укладывается в государственную стратегию по цифровизации экономики и документооборота. Перевод бумажного документооборота в электронную форму позволит сократить затраты, связанные с работой с документами на 80%. И в этой перспективе возможность получения бесплатной электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС будет оптимальным вариантом для бизнеса.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан