Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Повседневные задачи можно решить  без  личного визита в различные госорганы.

С 1 июля 2021 года Федеральная налоговая служба (ФНС) начала выпуск бесплатных электронных подписей (ЭЦП) для российских компаний, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Изменения в порядке выдачи ЭЦП направлены на активное развитие электронного документооборота в Российской Федерации. Выпускаемая электронная подпись применима для предоставления налоговой отчетности в налоговые органы в электронном виде, получения всех государственных и коммерческих услуг, а также для подписания любых электронных документов, т.е. ЭЦП, выдаваемая ФНС России, носит универсальный характер.

На основании утвержденной в декабре 2020 года концепцией развития электронного документооборота к 2024 году планируется перевести в электронную форму 95% счетов-фактур и 70 % транспортных и товарных накладных, с 2022 года наращивать число электронных документов не менее чем на 20 % в год.

Поправки в Федеральный закон от 06.04.2021 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» приняли еще в конце 2019 года, но они растянуты во времени и вступают в силу поэтапно. Главные изменения стартуют с 1 января 2022 года – выдавать КЭП будет ФНС России, а подписи, выданные коммерческими удостоверяющими центрами с этой даты действовать перестанут. Но чтобы не произошло коллапса, когда старые подписи уже не работают, а на новые огромная очередь, ФНС уже начала выдавать КЭП и рекомендует налогоплательщикам заблаговременно, не дожидаясь конца года, получить КЭП. Для получения услуги возможна запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет для физических лиц».

В рамках предоставления услуги по выдаче квалифицированной электронной подписи действует принцип экстерриториальности, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации, индивидуального предпринимателя или нотариуса. Электронная подпись, полученная в Удостоверяющем центре ФНС России, действует на всей территории Российской Федерации.

По вопросам получения КЭП в удостоверяющих центрах ФНС России, можно обращаться по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан