Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
1 октября истекает срок для обращения работодателей в ФСС за финансированием «предупредительных мер»

Напомним, что с 19 сентября 2021 года установлены новые правила финансирования мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, а также санаторно-курортного лечения работников, занятых на вредных и опасных работах.

Помимо традиционных направлений расходования средств в целях обеспечения предупредительных мер за счёт ФСС РФ предусмотрено «финансовое обеспечение расходов страхователя на приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами». Для обоснования таких расходов страхователю необходимо будет подать отдельный пакет документов.

В текущем году, как и в 2020-м, подать в территориальный орган ФСС заявление о финансировании предупредительных мер можно до 1 октября. Также для работодателей сохраняется возможность возместить за счёт сумм страховых взносов расходы «на реализацию мероприятий по предупреждению распространения COVID-19», а именно, приобретение масок, перчаток, термометров, дезинфицирующих средств, проведение лабораторного обследования работников на коронавирусную инфекцию.

Ознакомиться с Приказом Минтруда России от 14 июля 2021 г. № 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109080041