Башкортостан: в сентябре Пенсионный фонд направил на финансирование пенсий и социальных выплат в республике свыше 31 млрд рублей

На финансирование пенсий и социальных выплат, с учетом единовременной денежной выплаты пенсионерам в размере 10 тыс. рублей, в сентябре текущего года  было направлено 31,2 млрд. руб., сообщил управляющий Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан выплачивает пенсии 1 млн. 157 тыс. пенсионеров, 296 тыс. федеральных льготников, 134 тыс. получателей федеральной социальной доплаты. Доставку 32,7%  получателей пенсий и социальных выплат осуществляет Почта России, 66,8%  – кредитные организации, 0,5% - стационарные организации социального обслуживания и исправительные учреждения.

Все перерасчеты, которые производятся в течение года в фиксированные даты, Пенсионный фонд осуществляет автоматически, в проактивном режиме,  без обращения получателя.

Повышение пенсии в связи с достижением 80-летнего возраста, приобретением стажа на Севере или увольнением с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.Повышение выплат, когда пенсионеру исполняется 80 лет, происходит со дня достижения этого возраста. Пенсионеру при этом нет необходимостиобращаться с заявлением для получения надбавки – Пенсионный фонд устанавливает ее по имеющимся даннымтакже проактивно.

Наряду с этим в течение года есть перерасчеты, которые ежегодно осуществляются в одни и те же даты: с 1 январяиндексируются страховые пенсии, 1 февраля – ежемесячные денежные выплаты, 1 апреляежегодно повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Другой такой датой является 1 августа, когда Пенсионный фонд повышает страховые пенсии работавших пенсионеров, а также выплаты пенсионных накоплений по результатам полученной инвестиционной доходности.

Большинство услуг Пенсионный фонд предоставляетпроактивно, а такжечерез личные кабинеты жителей республики на сайте ПФРhttps://es.pfrf.ru/ или портале госуслуг.

Пресс-служба ОПФР по РБ