Внимание! С 1 октября 2021 года изменился порядок заполнения платежных поручений

С 1 октября 2021 года начали действовать новые правила заполнения платежных поручений. Изменения внесли приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2020 N 199н.

Что изменилось в поле 101 «Статус плательщика»:

Упразднены коды:

Данные налогоплательщики будут указывать единый код 13.

Статусы до  01.10.2021

Статусы после  01.10.2021

09 – индивидуальный предприниматель

13 – физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского хозяйства)

10- нотариус, занимающийся частной практикой

11 – адвокат, учредивший адвокатский кабинет

12 – глава крестьянского (фермерского хозяйства)

С 01.10.2021 исключены коды:

21 - ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков

22 - участник консолидированной группы налогоплательщиков;

25 - банки-гаранты, составившие распоряжение о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации при возврате налога на добавленную стоимость, излишне полученной налогоплательщиком (зачтенной ему) в заявительном порядке, а также при уплате акцизов, исчисленных по операциям реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации, и акцизов по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции;

26 - учредители (участники) должника, собственники имущества должника - унитарного предприятия или третьи лица, составившие распоряжение о переводе денежных средств на погашение требований к должнику по уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Что изменилось в поле 106 «Основание платежа»

В поле 106 больше не будут использоваться коды.

«поле 106» до  01.10.2021

«поле 106» после  01.10.2021

"ТР" - погашение задолженности по требованию налогового органа об уплате налогов (сборов, страховых взносов);

ЗД

"ПР" - погашение задолженности, приостановленной к взысканию;

"АП" - погашение задолженности по акту проверки;

"АР" - погашение задолженности по исполнительному документу;

"ЗД" - добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов, страховых взносов).

Что изменилось в поле 108 «Номер документа»

Коды "ТР", "ПР", "АП" и "АР" нужно будет перенести в поле 108 "Номер документа". Номер документа указывается после буквенного значения вида документа и должен четко соответствовать значениям и количеству знаков, указанным в соответствующем требовании, решении или исполнительном документе.

Например, при погашении требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов) №41797, в поле «108» распоряжения должно быть указано: «ТР41797».

«поле 108» до  01.10.2021

«поле 108» после  01.10.2021

Номер требования

ТР000000000000 – номер требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов)

Номер решения о приостановлении взыскания

ПР0000000000000 – номер решения о приостановлении взыскания

Номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения

АП0000000000000 - номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения

Номер исполнительного документа (исполнительного производства)

АР0000000000000 - номер исполнительного документа (исполнительного производства).

В случае добровольного погашения задолженности по налоговым платежам при отсутствии документа взыскания и указания в реквизите "106" Распоряжения значения основания платежа «ЗД», в показателе «108» («номер документа») указывается значение «0».

В поле 109 "Дата документа основания платежа" нужно будет указывать даты документов, на основании которых перечисляются деньги (требование, решение и т.д.).

Напоминаем, что ошибки в платежных поручениях на уплату налогов и взносов опасны тем, что платежи могут не поступить в бюджет, что приведет к применению мер принудительного взыскания.

Межрайонная ИФНС России № 4

по Республике Башкортостан