Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
О получении квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России. Условия и ограничения

С 01.01.2022 изменились условия получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – КЭП). Теперь услуга по выпуску КЭП предоставляется юридическим лицам (лицам, имеющим право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам только в Удостоверяющем центре ФНС России. Исключение составляют кредитные организации, государственные органы, органы местного самоуправления, физические лица и лица, действующие от имени юридического лица по доверенности.
Функция удостоверяющих центров возложена на территориальные налоговые органы. Предоставление услуги по выдаче КЭП действует по принципу экстерриториальности, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации, индивидуального предпринимателя или нотариуса. При этом получение КЭП по доверенности в отношении руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или нотариуса законодательством не предусмотрено.
Для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в Удостоверяющий центр ФНС России необходимо представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ИНН заявителя - физического лица, USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.
Территориальные налоговые органы осуществляют прием заявителей по предоставлению услуги по выдаче КЭП в течение всего рабочего дня. Также, при необходимости, можно записаться на получение услуги на определенное время посредством электронного сервиса «Запись на прием в инспекцию» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.
Время предоставления услуги при обращении в Удостоверяющий центр ФНС России составляет 15 минут. Однако, в случае несвоевременного получения сведений, находящихся в распоряжении государственных органов, иных органов, необходимых для создания сертификата (посредством системы межведомственного электронного взаимодействия), срок оказания услуги может быть увеличен до 5 дней.
Для сокращения времени получения сведений, необходимых для создания сертификата, заявление на выдачу КЭП можно оформить и отправить дистанционно через «Личный кабинет физического лица» (на руководителя ЮЛ), «Личный кабинет юридического лица» или через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на официальном сайте ФНС России. Для отправки заявления подписание электронной подписью не требуется.
Приобрести USB-носители можно у дистрибьютеров-производителей и в специализированных интернет-магазинах или использовать уже имеющиеся носители, при условии их соответствия требованиям.
Усиленная квалифицированная электронная подпись может использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».
Так как информация в электронной форме, подписанная КЭП, признается равнозначной документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях гражданско-правового характер, обращаем внимание граждан, обратившихся за получением данной государственной услуги, об ответственности и последствиях передачи полученной ими квалифицированной электронной подписи третьим лицам, в частности:
- участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать использование электронной подписи без согласия владельца;
- представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, является административным правонарушением и влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- передача своей КЭП третьим лицам, в случае ее использования в целях образования (создания, реорганизации) юридического лица, также может расцениваться как деяние, ответственность за которое предусматривается статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- в случае доказанности факта уклонения от уплаты налогов и/или сборов созданной организации, лицо, получившее КЭП организации, но при этом не имеющее отношения к ведению ее финансово-хозяйственной деятельности
и передавшее ее третьим лицам (номинальный директор), может быть привлечено к ответственности согласно статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При возникновении вопросов о получении квалифицированной электронной подписи и ее применению можно обращаться за консультацией и техническим сопровождением по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Также на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Как и где получить электронную подпись?» можно получить ответы на наиболее часто возникающие вопросы по указанной тематике.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан