Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Урок финансовой грамотности в школе №10

12 сентября финансовым управлением Администрации г.о.г. Кумертау РБ организован, и проведен открытый урок по финансовой грамотности для школьников МБУ СОШ №10. Проведение открытых уроков в образовательных учреждениях города приурочены к празднованию 220-летия Министерства финансов Российской Федерации.
Цель таких уроков - пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям, заложить установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, сформировать убежденность в том, что финансовая грамотность - основа благополучия.
Финансовое управление Администрации г.о.г. Кумертау РБ не первый год участвует в реализации проектов, направленных на финансовое просвещение и повышение финансовой грамотности различных возрастных групп населения. Финансовую грамотность следует прививать с ранних лет. Эти необходимые жизненные навыки затрагивают все сферы жизни современного человека.
Основной темой урока являлось рассказать ученикам о здоровых привычках в отношении финансов - зарабатывать больше, чем тратить, не набирать лишних кредитов, уметь инвестировать, знать, что бывают мошенник, уметь их вычислить, пользоваться льготами и скидками.
В ходе открытого урока учащиеся пятого класса разобрались в том, как формируется бюджет государства, по каким направления происходит финансирование из бюджета государства, из чего складывается доходная часть бюджета, кто управляет финансовой системой всей страны.

7777777