Для мобилизованных граждан продлены сроки уплатыналогов

Гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, продлены сроки уплаты имущественных налогов.

Ежегодно налоговые органы направляют налоговые уведомления на уплату имущественных налогов со сроком уплаты 1 декабря текущего года по объектам, которыми гражданин владел в предыдущем году.

Если мобилизованный гражданин получил такое уведомление в 2022 году иеще не уплатил налоги, то исполнять его не требуется, и 1 декабря задолженность у него не возникнет.

Таким образом, уплата по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц, откладывается на период прохождения военной службы и до 28-числа включительно третьего месяца после возвращения.При этом оплатить налоги можно будет в рассрочку равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы.

Все сроки переносятся автоматически, заявления  для применения мер поддержки мобилизованным лицам писать не требуется. Сведения о тех, кто призван и уволен будут поступать в налоговые органы  из Минобороны России еженедельно.