Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Изменения в налоговом законодательстве по страховым взносам с 2023 года

С 2023 года Пенсионный Фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования объединяются - будет функционировать Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд). В связи с этим скорректирован не только порядок уплаты страховых взносов, но и порядок представления отчетности по ним. Также изменения затронули законодательство о персонифицированном учете.

С 2023 года изменены тарифы страховых взносов и предельное значение базы: 

- введена общая предельная величина базы для исчисления страховых взносов в Социальный фонд. Она будет равна 1 млн. 917 тыс. руб.

- установлен единый тариф по взносам, начисляемым в Социальный фонд: с выплат в границах предельной базы взносы будут начисляться с применением ставки 30%, свыше этой базы - с применением ставки 15,1%.

Изменены сроки уплаты страховых взносов:

С 2023 года взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут уплачиваться единым платежом. При этом крайний срок уплаты страховых взносов сдвигается с 15-го на 28-е число месяца, следующего за истекшим календарным месяцем. 

Более того, единый платеж по страховым взносам будет перечисляться в составе единого налогового платежа на единый налоговый счет. Распределять платежи будет Федеральное казначейство.

Подчеркнем: сроки и порядок уплаты взносов на случай травматизма не изменены, уплачивать такие взносы в 2023 году страхователи будут в прежнем порядке.

Изменены сроки представления отчетности по страховым взносам:

С 2023 года страхователи будут обязаны подавать в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений, которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц:

- форму РСВ: не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом;

- персонифицированные сведения о физических лицах, включающие их персональные данные и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц: не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2023 года для распределения платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика  (КНД 1110355).

Уведомление предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Таким образом, Уведомление с исчисленной суммой страховых взносов за первый и второй месяц каждого квартала необходимо представить в налоговую не позднее 25-го числа следующего месяца. 

Непредставление Уведомления не позволит своевременно распределить деньги в бюджет, что приведёт к начислению пени. Также, за несвоевременное представление /не представление Уведомления в налоговый орган предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан