В России зарегистрировались более 7 миллионов самозанятых

За четыре года с начала действия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» к проекту присоединились более 7 млн.человек.

Перечень профессий, которые отражают пользователи в приложении насчитывает около 140 видов деятельности, и он не ограничен. Наиболее популярными являются: услуги такси, ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства, аренда квартир. Также указанный налоговый режим применяют кинологи, грумеры, диетологи, аниматоры, массажисты, стилисты, экскурсоводы и другие.

В городе Кумертау Республики Башкортостан на 1 января 2023 года зарегистрировано 2 388 самозанятых.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в мобильном приложении «Мой налог», а также через программные продукты партнеров - банков и электронных площадок. Через открытый API последние встроили функциональность мобильного приложения «Мой налог» в свои системы. Сейчас к платформе подключены 94 партнера.