Отчет о госзакупках у СМП и СОНКО за 2022 год

Отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО готовят и размещают в ЕИС все заказчики, даже если закупок не было (ч. 4 ст. 30 Закона N 44-ФЗ).

Разместить его нужно до 1 апреля следующего за отчетным года, то есть последний день размещения - 31 марта (ч. 4 ст. 30 Закона N 44-ФЗ).

Оформить отчет лучше сразу в электронном виде через личный кабинет в ЕИС. Это сэкономит время, поскольку часть информации будет внесена автоматически.

В отчет нужно внести достоверные сведения. Так, если вы неправильно определите объем оплат по контрактам или неверно внесете их реестровые номера, то вас оштрафуют.

Датой составления отчета будет дата его размещения в ЕИС. Поэтому, даже если вы составите отчет, но разместите его с опозданием, вас могут оштрафовать на 15 тыс. руб. Если же вы вовсе не разместите отчет, штраф составит 50 тыс. руб.