Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограниченными возможностями здоровья»

19 сентября на базе модельной библиотеки-филиала №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» состоялась тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограниченными возможностями здоровья», организованный ГБУК РБ Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых.  В обучающем семинаре приняли участие специалисты библиотек г.Кумертау, Кугарчинского, Куюргазинского и Федоровского районов.

С приветственным словом к участникам тифлосессии обратилась директор муниципального казенного учреждения «Управление культуры»  ГО г.Кумертау РБ С.М.Тураева. Директор МБУК «ЦБС» ГО г.Кумертау РБ Альфия Файзрахмановна Шамигулова рассказала о работе библиотек системы по обслуживанию пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Заведующая модельной библиотекой-филиалом  №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» Л.В.Колесникова рассказала об опыте работы своей библиотеки с данной категорией читателей.

Заместитель директора ГБУК РБ БРСБС Ирина Николаевна Кучербаева в обучающей лекции «Право на получение информации граждан с ограничениями  жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» ознакомила слушателей  с основными международными и российскими документами в сфере доступности зданий и информации для людей с ограниченными возможностями здоровья (принцип равных возможностей), подчеркнула главные направления работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. «Права людей с ОВЗ на доступ к информации, на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, гарантированы целым комплексом федеральных и республиканских документов. Но получит ли полноценный доступ к информации пользователь с ОВЗ в общедоступной библиотеке зависит и от каждого из нас» - закончила свое выступление И.Н Кучербаева.

  Заведующая инновационно- методическим отделом ГБУК РБ БРСБС Ирина Михайловна Борисевич в своем выступлении «Особенности обеспечения     адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей» рассказала о работе по информационному обслуживанию инвалидов в своей библиотеке. Обратила наше внимание на традиционные, проверенные временем формы и методы, и инновационные, основанные на применении современных приемов и технологий  работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

  Редактор тифлоиздательского отдела ГБУК РБ БРСБС Фанур Инсафетдинович Бадретдинов провел обучающий мастер-класс «Сенсорные устройства для людей с проблемами зрения», где продемонстрировал практическое применение нескольких специализированных программ при использовании смартфонов.

Демонстрация художественного  фильма с тифлокомментариями «Не/смотря ни на что» о судьбе молодого человека, потерявшего зрение, но не сдавшегося и добившегося осуществления своей мечты не оставила слушателей равнодушными. Фильм интересный и достойный внимания, но тут был еще и другой момент: мало кто из нас смотрит фильмы с  тифлокомментариями, поэтому особенно интересно было смотреть этот фильм.  

Все слушатели получили сертификаты участников тифлосессии и методические материалы по доступности библиотек для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Дополнительные фото к материалу

Тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограниченными возможностями здоровья»
Тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограниченными возможностями здоровья»