Дорогу молодым!

4-5 октября в Уфе состоялось торжественное закрытие проекта «Литературная школа Башкортостана».Этот уникальный проект, направленный на выявление талантливой молодежи, проходил с января по сентябрь 2018 года и осуществлялся на грант Президента Российской Федерации по двум направлениям. В рамках первого писатели и поэты проводили литературные семинары, мастер-классы и различные встречи с молодыми авторами, со школьниками и студентами, в рамках второго были собраны творческие работы начинающих поэтов и писателей, и наставники – членыСоюза писателей Республики Башкортостан – выявляли среди них самых многообещающих авторов.

Самыми многообещающими авторами, по мнению наставников, профессиональных писателей, были признаны 30 из более 300, представивших свои работы в «Литературную школу Башкортостана». В их числе и моя дочь Рахимова Зарина – учащаяся 10  класса МБОУ Гимназии № 1 имени Н.Т. Антошкина, которая представила две свои работы: «Путешествие в мир природы, или 6 дней счастья» (путевые заметки) и «Ленька-юрист, или Конституция для всех» (рассказ из цикла «Какие они, современные дети?»).

Победители этого проекта были приглашены на двухдневное итоговое мероприятие, которое завершилось торжественным награждением.В первый день для юных писателей  был организован мастер-класс, который провели профессиональные писатели. Перед ними выступили председатель Союза писателей Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултая Заки Алибаев, его заместитель, поэт и журналист Рашит Зайнуллин, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбаев, известные писатели, поэты и драматурги: Флюр Галимов, Сергея Янаки, Мунир Кунафин, Фания Габидуллина, АйгизБаймухаметов. Также для победителей проекта была организована экскурсия в издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой, Национальный музей Республики Башкортостан и музей имени Мажита Гафури. Хочется отметить, что на подведение итогов проекта были приглашены и родители победителей.

Торжественная часть мероприятия началась с поздравительного слова председателя Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаева. Также победителей поздравили и вручили им ценные подарки известные писатели, поэты, главные редакторы республиканских изданий Ралиф Кинзябаев, Мунир Кунафин, Камил Зиганшин, Мирсаит  Юнусов, Сергей Янаки, Сальман Ярмуллин, Салават Абузаров, Ахмер Утябаев, Фания Габидуллина. Все они выразили надежду, что победа будет стимулировать молодых авторов к дальнейшему активному творчеству и они когда-нибудь станут достойной заменой нынешнему поколению наших многоуважаемых писателей. Встреча закончилась зажигательным концертом молодых звезд башкирской эстрады и торжественным обедом в честь победителей проекта «Литературная школа Башкортостана».

Дополнительные фото к материалу

Дорогу молодым!