Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Чтобы иметь статус МСП – сдай отчетность!

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (Единый Реестр), вправе рассчитывать на поддержку государства, направленную на развитие бизнеса. Так, например, для плательщиков страховых взносов - субъектов МСП установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Включению в Единый реестр подлежат субъекты малого и среднего бизнеса, отвечающие требованиям Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ, на основании представленной налоговой отчетности за предшествующий календарный год. Один раз в год, 10 июля, все организации и ИП, не соответствующие условиям Федерального закона №209-ФЗ, и не представившие налоговую отчетность за предшествующий год о доходах и среднесписочной численности до 1 июля текущего года, исключаются из Единого реестра.

Уважаемые налогоплательщики!

Во избежание исключения из Единого реестра необходимо в установленные сроки представить в налоговые органы декларации о полученных доходах (в том числе с нулевыми показателями) в соответствии с применяемым режимом налогообложения.

Напоминаем, что сроки представления налоговой отчетности за 2022 год изменились.

Так, новые сроки представления деклараций по ЕСХН, налогу на прибыль, УСН (организации) - не позднее 25 марта, по УСН (ИП) - не позднее 25 апреля, 3-НДФЛ (ИП) - не позднее 30 апреля. Обращаем внимание также на необходимость представления до 1 июля текущего года расчета по страховым взносам за 2022 год (установленный срок – 25 января), содержащего сведения о среднесписочной численности работников.