Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
О правах кредиторов юридического лица, исключенного из Единого государственного реестра юридических лиц

            В последнее время растет количество  юридических лиц, исключенных из единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа в принудительном порядке как недействующих. Как при этом кредиторы могут защитить свои правав случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица?

            Участники и кредиторы ликвидированного юридического лица не имеют права самостоятельно обращаться с обязательными требованиями к его должникам, например, с требованиямивернуть переданное в аренду имущество или оплатить стоимость оказанных услуг и пр. В этом случае заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

К такому имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило причитающееся ему имущество в полном объеме. Судпри рассмотрении заявления лица, имеющего право инициировать процедуру распределения обнаруженного имущества юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, иобращающегося для назначения такой процедуры, должен проверить обоснованность такого заявления.

            Процедура распределения имущества ликвидированного лица похожа на процедуру банкротства:  назначается арбитражный управляющий,  на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица, а лица, претендующие  на имущество ликвидированной организации, вправе предъявить на это имущество свои требования.

            В соответствии с законодательством,  заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений обисключении юридического лица.

            Таким образом, исключение юридического лица из ЕГРЮЛ не лишает кредиторов права при последующем нахождении имущества должника воспользоваться средствами защиты, предусмотренными Гражданским кодексом РФ.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан