Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Налоговое нарушение по простой реализации

Одной из частых ошибок, которые допускают налогоплательщики – занижение налоговой базы для расчета налога по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС), и, следовательно, по налогу на прибыль. Самым распространенным нарушением, которое приводит к ошибочному занижению налоговой базы по НДС и налогу на прибыль,  является  - не полное отражение в учете реализация продукции. Причины ошибок кроются в неверной квалификации факта хозяйственной жизни, несвоевременном учете произошедшего  факта, арифметических и логических ошибках в первичных документах, а так же отсутствие оригиналов договоров, первичных документов и счетов-фактур. Первичные документы подтверждают отгрузку товара или выполнение работ, а счет-фактура – это налоговый документ, на основании которого происходит формирование базы для расчета НДС. Поэтому для достоверного формирования величины налогооблагаемой базы по НДС и по налогу на прибыль, необходимо своевременно и точно проводить оформление и регистрацию счетов – фактур и первичных документов в регистрах учета, а также осуществлять списание расходов на затраты производства.

С помощью программного комплекса АСК НДС налоговый орган выявляет «разрыв» в цепочке НДС, так как в декларацию по НДС помимо общих цифр входят разделы 8-12, которые,  по сути, являются книгами продаж, покупок, и журналами учета счетов-фактур. Таким образом, налоговый разрыв по НДС – это несоответствие  данных, отраженных в книгах покупок и продаж. Устранение «разрыва» производится путем представления уточненной налоговой декларации, доплатой налога и рассчитанной суммы пени, иначе грозит проведение выездной налоговой проверки.

Так при проведении выездной налоговой проверки, сотрудниками налогового органа установлено, занижение налоговой базы от реализации товаров (работ, услуг), так как в объект налогообложения не в полном объеме включена выручка, полученная налогоплательщиком от реализации товаров.

В результате, инспекцией доначислен налог на добавленную стоимость, а также соответствующие ему пени и штраф на сумму около 14 млн. руб.

Если обнаружена ошибка, постарайтесь в кратчайшие сроки ее исправить, так как  неуплата или частичная уплата налогов приводит к налоговой ответственности.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан