Участились случаи мошенничества от имени поисковиков!

С развитием и расширением поискового движения в России мошенники стали использовать результаты работы поисковиков.
В этом году по Российской Федерации прокатилась волна мошенничеств, связанных с захоронением погибших красноармейцев на родине.
Мошенники звонят родственникам погибшего в годы Великой Отечественной войны, представляются поисковиками, нашедшими останки их предка, и просят оказать финансовую помощь для доставки погибшего.
В нашей Республике отмечено уже два подобных случая. В случае обращения людей от имени поисковиков рекомендуем, в первую очередь, уточнить всю информацию: где, когда, кем был найден боец, как удалось опознать (на основании чего – медальон, награда, подписная вещь и т.д.), запросить контакты обратившихся, после этого связаться с военным комиссариатом.При обращении поисковики при помощи баз данных проверят информацию о месте обнаружения останков, сопоставят с боевым путем погибшего, свяжутся с представителями поискового сообщества и администрации муниципалитета, где были найдены останки, и если информация подтвердится, бесплатно организуют транспортировку погибшего на родину.