Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
После шестидневной рабочей недели россиян ждут длинные выходные

 

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 1 мая  –  Праздник Весны и Труда – является нерабочим праздничным днем.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года № 1250 «О  переносе выходных дней в 2018 году» выходной день с воскресенья 7 января перенесен на среду 2 мая, с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля.

Таким образом, выходными днями в связи с праздничными днями при пятидневной рабочей неделе являются 29, 30 апреля и 1, 2 мая 2018 года. Продолжительность работы в субботу 28 апреля сокращается на один час.

При шестидневной рабочей неделе 30 апреля является рабочим днем, а  выходными днями в связи с первомайскими праздниками являются 1 и 2 мая. Продолжительность работы в понедельник, 30 апреля, сокращается на один час.

На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска  нерабочий праздничный день 1 мая в число календарных дней отпуска не включается.