Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
О внесении изменений в порядки назначения мер социальной поддержки семьям с детьми

Филиал ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ настоящим сообщает, что Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 9 июня 2021 г. №251 внесены изменения:
- в порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия на ребенка;
- в порядок выдачи справки, подтверждающей отнесение семьи к категории малоимущей;
в порядки назначения:
- ежемесячного пособия на ребенка;
- ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей;
- ежемесячного детского пособия до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей;
- ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года, третьим или последующим, в возрасте до трех лет включительно;
- ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.
По новым правилам, вступившим в силу с 21 июня 2021 г., размер дохода семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4-м календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия на ребенка, исходя из состава семьи на дату подачи этого заявления.
В случае наличия в указанный 12-месячный период зарегистрированного ранее и на момент обращения расторгнутого брака с предыдущим супругом (супругой), в доход настоящей семьи при расчете ее среднедушевого дохода учитываются, в том числе, доходы супруга (супруги), состоящего в предыдущем браке.

Решение о назначении указанных пособий и выплат принимается на основании заявления и документов (сведений), в соответствии с перечнями документов, размещенными на официальном сайте ГКУ РЦСПН в разделе «Выплаты и пособия». В случае не предоставления заявителем указанных документов (сведений), необходимая информация будет запрошена филиалом или отделением РГАУ МФЦ в рамках межведомственного взаимодействия в соответствующих организациях.
При этом, обращаем внимание на то, что в случае отсутствия запрашиваемых сведений и (или) не поступления их в филиал, заявителям необходимо такие сведения самостоятельно предоставить в филиал ГКУ РЦСПН или отделение РГАУ МФЦ (например, сведения об алиментах, если заключено алиментное соглашение или исполнительный лист направлен на исполнение в организацию по месту работы ответчика; сведения о доходах, полученных от предпринимательской деятельности, в том числе о доходах «самозанятых» (если не отчитались в налоговую службу или предусмотрена годовая форма отчетности); справки на детей, достигших 16-летнего возраста и старше, о прохождении обучения в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования очной формы обучения).

Дополнительно сообщаем, что продление указанных видов пособий с 1 июля 2021 года носит заявительный характер. С заявлением о назначении пособий на новый срок необходимо обратиться в отделения РГАУ МФЦ по месту жительства или в филиал ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ по предварительной записи. Запись на приём осуществляется по телефону горячей линии 8 (347) 200-80-80 (доб.108).