Правила безопасности на водоемах

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

При купании недопустимо:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3. Заплывать за буйки и ограждения.

4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ:Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.Категорически запрещено купание:- детей без надзора взрослых;- в незнакомых местах;- на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).Необходимо соблюдать следующие правила:· Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.· Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).· Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.· Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.· При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.· Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.· Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Дополнительные фото к материалу

Правила безопасности на водоемах