Прокуратура города Кумертау согласовала проверки по факту незаконной продажи парфюмерно-косметической продукции, обуви, продукции легкой промышленности, без маркировки.

Прокуратура города рассмотрела заявления территориального отдела Управления Роспотребнадзора о согласовании четырех внеплановых выездных проверок в торговом магазинах, которые расположены в центральной части города.

Основанием для инициирования проверочных мероприятий стали жалобы на продажу парфюмерно-косметической продукции, обуви, продукции легкой промышленности без маркировки.

Федеральными законами «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» допускает проведение внеплановых проверок по сообщениям о фактах продажи парфюмерно-косметической продукции без маркировки.

В связи с этим прокуратура города согласовала проведение проверок.

По результатам предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.12. КоАП РФ, оштрафованы на 5 тыс. рублей, а также конфискованы парфюмерно-косметическая продукция, обувь, продукция легкой промышленности без маркировки на 35 тыс. рублей.