Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Рубрика "Бизнес изнутри" с директором керамзитного завода Смельцовым Василием Макаровичем.

Продолжаем рубрику "Бизнес изнутри", в которой мы рассказываем о предпринимателях, для которых их дело стало не просто средством заработка. Сегодня мы познакомимся с директором керамзитного завода Смельцовым Василием Макаровичем.

- Добрый день, Василий Макарович. Расскажите о вашем бизнесе и о пути становления?

- За свои года достижения и опыт были приобретены в разных сферах. В начале жизненного пути судьба забросила в  Ямало-Ненецкий  автономный  округ, в  городе Новый Уренгой отработал 23 года от водителя до заместителя директора пассажирского АТП. В 2004 году был включен в список «Лучшие люди России». После, на постоянное место жительство уехал в
г. Оренбург, где и начал свою первую предпринимательскую деятельность по производству керамзита с 2004 года.

В 2007 году в Республике Башкортостан зародилось предприятие «Дом ТС». В г. Кумертау выкупил производственную базу, основной задачей предприятия было производство керамзита, материала, предназначенного для использования в гражданском и промышленном строительстве в качестве стенового материала, для заливки теплых полов, а также утепления крыш. В 2013 году, на тот момент в республике мы были фактически  монополистом в этом производстве.

- Вы продолжаете бизнес в одиночку или же есть команда, партнеры?

- Несмотря на риски партнерского бизнеса, иметь партнера дело нужное. В нашем случае мой партнер моя супруга Людмила. Она является генеральным директором ООО «Керамзит», я продолжаю руководить производственно-торговым объединением «Дом ТС», где после возникновения ряда трудностей, деятельность вынуждено была приостановлена.

- Что  отличает вас от конкурентов?

- Технология производства керамзита – оптимальный режим, ступенчатый режим термообработки сырья и последующим быстрым нагревом до 1300 градусов. Промыш­ленный опыт показал, что при этом улучшается качество керамзита, значительно увеличивается его выход. В связи с тем, что хорошо вспучивающегося глинистого сырья для произ­водства керамзита сравнительно мало, при использовании средне- и слабовспучивающегося сырья необходимо стре­миться к оптимизации режима термообработки.

- Каковы ваши планы на 2021 год?

- В 2020 году ООО «Керамзит»  закупили оборудование и для реализации нового проекта керамзитного завода в 2021 году возобновляем производство керамзита в г. Кумертау. Предполагается создание новых рабочих мест, расширение ассортимента выпускаемой продукции и улучшение качества, что облегчит процесс реализации.

Керамзитобетон, из которого изготавливаются стеновые керамзитоблоки, являются экологически чистым продуктом, способным регулировать влажность воздуха в помещении, он не гниет, не горит, в отличии от дерева, и не ржавеет, по сравнению с металлом, но обладает положительными свойствами дерева и камня одновременно. Одним из преимуществ его является теплоизоляционные свойства, что делает его предпочтительным строительным материалом.

- Чем увлекаетесь, ваше хобби, под каким девизом идете по жизненному  пути?

- Мой бизнес создает все благоприятные условия для комфортной жизни моей семьи. Когда мне задают этот вопрос, я говорю, что я счастливый человек: моя работа – это мое хобби. 

0a56f0e2-68a4-42ab-9732-a8d03791c860.jpg68d5c51f-4d91-4e63-95b2-79674cfc3358.jpg