Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В помощь работникам - электронные сервисы Роструда

Гострудинспекция напоминает, что в целях предупреждения нарушений трудовых прав работники могут воспользоваться порталом Роструда «Онлайнинспекция.рф», где действует целый ряд прикладных сервисов.

Так, в период пандемии на портале была создана специальная рубрика «Коронавирус: горячая линия», которая ещё остаётся актуальной. Для того, чтобы получить разъяснение по интересующему вопросу, необходимо зайти на портал «Онлайнинспекция.рф» в сервис «Коронавирус: горячая линия», выбрать «Получить консультацию». Там же можно ознакомиться с ответами на ранее заданные вопросы. Воспользовавшись в этой же рубрике сервисом «Сообщить о проблеме», работники могут заявить о несоблюдении работодателем их трудовых прав.

Портал «Онлайнинспекция.рф» рассчитан для пользователей, не имеющих специальной юридической подготовки, поэтому здесь можно скачать формы, образцы и примеры необходимых документов («Банк типовых документов»), получить практическое руководство по решению той или иной проблемы («Трудовой навигатор») Ещё один прикладной сервис: «Проверь трудовой договор», позволяющий работникам, имеющим на руках свой экземпляр трудового договора, оценить его соответствие требованиям законодательства.

С целью правовой поддержки работодателей при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий на портале «Онлайнинспекция.рф» разработан сервис самопроверок «Электронный инспектор». Если на предприятии предстоит инспекторская проверка, и руководство опасается штрафных санкций, данный сервис помогает работодателю самостоятельно пройти предварительную проверку, выявить нарушения и заблаговременно устранить их. Для проведения самопроверки в настоящее время доступно двести тематических проверочных листов, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, в том числе вопросы охраны труда. Выбрав один из них, пользователю нужно ответить на вопросы, которые задаёт система в онлайн-режиме. При этом предлагается перечень документов, которые запросит инспектор труда при проверке, чтобы ответы соответствовали реальной ситуации. После того, как пользователь ответит на все вопросы, он получит акт (который можно распечатать) о результатах проверки. В нём можно увидеть список нарушений, а также конкретные рекомендации по их устранению, что позволит работодателю своевременно исправить ошибки и избежать штрафных санкций по итогам инспекторской проверки.