С 1 марта следующего года будут действовать новые формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от него.

Своим приказом Министерство здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. № 1051н  утвердило Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства.

Минздрав обновил формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от вмешательства, а также порядок дачи согласия.

Это связано с поправками к Закону об охране здоровья, согласно которым при оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданин или его законный представитель вправе определить лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в т. ч. после его смерти.

Ранее изданный приказ по этому вопросу признан утратившим силу.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует 6 лет.