Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Прокуратура города Кумертау информирует

В связи с повышением пенсионного возраста сохранено право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов.

Прокуратура г. Кумертау информирует, что Федеральным законом от 18.03.2019 N 35-ФЗ "О внесении изменения в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации" установлено, что в связи с повышением пенсионного возраста сохранено право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов.

Семейный кодекс РФ дополнен положением, согласно которому право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста (статьи 85, 87, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Заместитель прокурора города

советник юстиции О.В. Балачевцев

 

Установлена административная ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за невыполнение

мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ.

Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" установлена административная ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ.

КоАП РФ дополнен статьей 8.32.3, согласно которой невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Если указанные действия совершены в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации, то в этом случае размер административного штрафа увеличивается и составит: для должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Заместитель прокурора города

советник юстиции О.В. Балачевцев

 

Житель г. Кумертау предстанет перед судом за отчуждение имущества, подвергнутого аресту.

Прокуратура г. Кумертау утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено).

По версии органа дознания, мужчина являлся должником по исполнительному производству о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Зная о том, что на принадлежащий ему автомобиль «Opel Astra» службой судебных приставов наложен арест, обвиняемый продал его незнакомому мужчине в г. Уфе за 120 тыс. рублей.

Полученными от продажи автомобиля денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению, потратив на различные нужды.

Обвиняемый полностью признал вину в содеянном. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

О.В. Балачевцев,

заместитель прокурора города,

советник юстиции.