Пенсионный фонд г. Кумертау информирует

Пенсии ветеранам Великой Отечественной войны доставляются

в срок и в полном объеме

В соответствии с действующим законодательством инвалиды, участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, имеющие группу инвалидности, вдовы погибших  на фронте, не вступившие в новый брак, имеют право на получение двух пенсий – страховой и по государственному пенсионному обеспечению.

Доставка пенсий и других социальных выплат по линии Пенсионного фонда России 31 тысяче ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Республике Башкортостан,  в мае производится в соответствии с установленным графиком, сообщил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Ветераны Великой Отечественной войны, имеющие право на получение ЕДВ, получают их вместе с пенсией

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны установлены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). С 1 февраля 2019 года размер ЕДВ федеральным льготникам был проиндексирован на 4,3 %.  У инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, имеющих группу инвалидности, размер ЕДВ составляет 5403 руб., у участников Великой Отечественной войны - 4052 руб.

Кроме того, инвалидам, участникам войны и несовершеннолетним узникам концлагерей выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 1 тыс. руб.,  а вдовам военнослужащих, погибших в войну, бывшим совершеннолетним узникам, жителям блокадного Ленинграда –  500 руб. ежемесячно. Численность получателей  ДЕМО по Республике Башкортостан составляет 4380 человек.

Доставка ежегодной выплаты к Дню Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в Республике Башкортостан завершена

С 2019 года, в соответствии с Указом Президента РФ, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны производятся ежегодные выплаты в размере 10 000 руб.  Приуроченные к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выплаты, 1293 инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающие в республике, получили в установленные сроки – до 9 Мая. Объем финансирования составил 12,9 млн. рублей,  сообщил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Пресс-служба ОПФР по РБ