Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №25 по Республике Башкортостан информирует

Не тянуть с покупкой кассы

Уже с 1 июля текущего года применять онлайн-кассы будет обязана самая многочисленная категория пользователей, к которой относятся индивидуальные предприниматели, занятые в рознице и общепите и не имеющие наемных работников, а также организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению при наличии наемных работников.

Следует отметить, что согласно новому порядку кассовые чеки должны выдаваться не только при расчетах «наличкой» или банковской картой, но и при получении оплаты от физического лица на банковский счет.

Как показывает опыт предыдущих этапов, большинство бизнесменов не спешат с приобретением и регистрацией кассового аппарата, тянут буквально до последних дней, тем самым создают ажиотаж и провоцируют скачок цен.

К слову об ответственности – за несоблюдение требований законодательства предусмотрены немалые штрафы. К примеру, за отсутствие онлайн-кассы у индивидуального предпринимателя штраф может составить от 10 тысяч рублей до половины от неучтенной онлайн-кассой выручки. Штрафы для юридических лиц гораздо выше – от 30 тысяч рублей и до 100% неучтенной выручки. При повторном совершении административного правонарушения если сумма расчетов, осуществленных без онлайн-кассы, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более - то деятельность организации может быть приостановлена на срок до 90 дней, а должностные лица, допустившие нарушение закона, могут быть дисквалифицированы на срок от одного до двух лет.  

На сегодняшний день на рынке имеется множество предложений, которые позволят бизнесу быстро и недорого приобрести умную технику не только для государства, но в интересах покупателей, позволяющую собственникам удаленно анализировать и отслеживать выручку любой своей торговой точке, предоставить полную аналитику продаж товара, а также, в комплексе с системой видеонаблюдения, исключить возможность злоупотребления со стороны наемных работников. 

Поэтому затягивать с покупкой не стоит. Чтобы сэкономить время, деньги и нервы - позаботьтесь о приобретении кассы заранее. 

Освобождение от уплаты транспортным налогом

владельцев угнанных автомобилей

 

  Владельцы угнанных автомобилей могли сталкнуться с такой  ситуацией, когда на угнанный автомобиль приходилось продолжать платить транспортный налог.

  Изменения в пп.7 п.2 ст.358 НК РФ были внесены Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ. 

Начиная с налогового периода 2018 года не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 НК РФ.

В связи с действием Закона окончание розыска транспортного средства, не приведшего к его возврату лицу, на которое было зарегистрировано такое транспортное средство, не повлечет возобновление налогообложения.

Сведения о возврате транспортного средства, находящегося в розыске, представляются в налоговые органы в виде документа от уполномоченных правоохранительных органов, ведущих или инициировавших розыск, либо в рамках информационного обмена, предусмотренного действующим законодательством.

Таким образом, в случае объявления транспортного средства в розыск, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган с документами, подтверждающими факт угона. Подтверждающие документы и заявление можно  направить, в том числе через Личный кабинет налогоплательщика.

Рассмотрев полученные данные, налоговый орган примет решение об освобождении от уплаты транспортного налога, о чем проинформирует налогоплательщика.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан