Председатель Центризбиркома республики  Хайдар Валеев провел пресс-конференцию по предварительным итогам голосования

По данным Информационного центра Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан явка избирателей на выборах депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва составила 49,08 %. На выборах 2013 года явка - 52,84 %. По Уфе явка составила 29,44%, средняя явка по городским округам – 40,57%, средняя явка по муниципальным районам – 61,91%.

В соответствии с частью 9 ст.84 Кодекса Республики Башкортостан о выборах, на выборах депутатов Госсобрания по единому округу к распределению депутатских мандатов допускаются списки кандидатов, каждый из которых получил пять и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Голоса распределились следующим образом: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 58,31%; КПРФ – 18,80 %; ЛДПР – 9,96%; СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 5,47% «ПАТРИОТЫ РОССИИ» – 3,95% «Российская экологическая партия «Зелёные» – 1,98% Пятипроцентный барьер преодолели четыре партии.

По одномандатным округам победы одержали представители шести политических партий. Это четыре думские партии: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, а также «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и «Российская экологическая партия «Зелёные». По итогам голосования депутатские мандаты распределились следующим образом. По партийным спискам: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - 35 мандатов, КПРФ – 11, ЛДПР – 6, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 3 мандата. По одномандатным округам: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 44 мандата, КПРФ – 4, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 2, «ПАТРИОТЫ РОССИИ» – 2, ЛДПР – 1, РЭП «Зелёные» – 1. Один мандат достался кандидату, участвовавшему в выборах в порядке самовыдвижения.

Итоговая таблица по числу мандатов: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 79 (71.81% всех мандатов); КПРФ – 15 (13.63%); ЛДПР – 7; (6.36%) СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 5 (4.54%); «ПАТРИОТЫ РОССИИ» – 2 (1.81%); РЭП «Зелёные» – 1 (0.90%); Один мандат у самовыдвиженца.

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ Кроме выборов депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан 9 сентября состоялись основные и дополнительные выборы представительных органов местного самоуправления отдельных муниципальных образований – всего 21 кампания, в ходе которых замещались 37 мандатов. Явка на местных выборах составила 54.55 процента. По итогам голосования из 37 мандатов 32 достались партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», один – «Российской партии пенсионеров за справедливость», четыре мандата получили кандидаты-самовыдвиженцы.

По данным сайта ЦИК РБ