Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Уважаемые предприниматели!

В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции» в текущем году маркировка стала обязательной для сырной продукции и мороженого (с 1 июня т.г.), а также подгрупп молочной продукции сроком годности более 40 дней (с 1 сентября т.г.).

С 1 декабря 2021 года вступает в силу обязательная маркировка средствами идентификации для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней.

В рамках оказания информационнойподдержки участников оборота молочной продукции полный комплект инструкций по работе в системе маркировки размещен на официальном сайте https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/.

Предприятиям и организациям, индивидуальным предпринимателям сферы торговли, которые уже работают с маркированным товаром и ранее прошли регистрацию в системе маркировки «Честный ЗНАК» (например, по товарной группе «Табак»), чтобы начать работу с молочной продукцией необходимо:

  1. 1. В разделе «Профиль» — «Данные участника» добавить товарную группу «Молочная продукция»;
  2. 2. Указать «Тип участника» для данной товарной группы: Производитель/Импортер товара, Оптовая торговля; Розничная торговля;
  3. 3. Подписать пакет документов с Оператором для активации новой товарной группы;
  4. 4. Уточнить у поставщиков решений, требуется ли обновление программного обеспечения (далее – ПО) для работы с молочной продукцией.

Дополнительно информируем, что с 20 января 2022 года появляется обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции сроком годности 40 дней и менее через кассы. Розница, которая продает любые типы молочной продукции с этой даты должна начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс.

К этому времени необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО. Также сообщаем, что ООО «Оператор-ЦРПТ», являющееся оператором информационной системы мониторинга, проводит 26 ноября 2021 года в 11:00(МСК) конференцию на тему «Маркировка молочной продукции». В указанноммероприятии также примут участие представители Молочного Союза,

Национального союза производителей молока, производителей молочной

продукции, системных интеграторов, организаций розничной торговли.

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/embed/j6IqG2Xf1bU.

Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию по ссылке:

https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=248453.