Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Росреестр информирует

Кадастровая палата рекомендует сайт Росреестра при выборе кадастрового инженера

На территории Республики Башкортостан зарегистрировано более 1300 кадастровых инженеров, и, чтобы не ошибиться с выбором, следует учитывать несколько основных моментов.

При выборе надежного исполнителя кадастровых работ, к примеру, для подготовки технического плана или акта обследования, в первую очередь заказчику необходимо удостовериться в наличии у кадастрового инженера действующего аттестата. В этом поможет электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров» официального сайта Росреестра, с помощью которого за считанные минуты можно либо проверить конкретного кадастрового инженера, либо выбрать из списка, предварительно отфильтровав по необходимым характеристикам. Так, к примеру, сервис позволит узнать, состоит ли специалист в саморегулируемой организации, в настоящее время – это обязательное условие для работы в кадастровой сфере.

Также сервис «Реестр кадастровых инженеров» содержит информацию о результатах деятельности специалистов: количество приостановлений и отказов в кадастровом учете, количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок, статистику использования кадастровым инженером электронных сервисов официального сайта ведомства.

Напомним, кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на основании договора подряда, заключаемого в соответствии с законодательством. При составлении договора указывается весь состав работ, которые будут выполнены кадастровым инженером, и перечень документов, представленных заказчику по итогам исполнения договора. В документе также уточняются сроки начала и окончания работ, а также, по согласованию сторон, сроки завершения отдельных этапов работы.

Кадастровая палата обращает внимание, что кадастровые инженеры не являются сотрудниками Кадастровой палаты, а работают индивидуальными предпринимателями, сотрудниками компаний в сфере земельных отношений или центров технической инвентаризации. В случае некачественного исполнения кадастровых работ, повлекшим за собой отказ или приостановление в кадастровом учете, гражданам необходимо обращаться в саморегулируемую организацию, контролирующую деятельность кадастрового инженера.

Все о лесной амнистии

В июле 2017 года принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель"- Закон о «лесной амнистии». Об этом сообщает Кадастровая палата по Республике Башкортостан.

Рассмотрим наиболее распространенные случаи применения «лесной амнистии», направленной на защиту добросовестных собственников, чьи земельные участки пересекаются с землями лесного фонда.

Под «лесную амнистию» подпадают земельные участки, на которых расположены возведенные на них объекты недвижимости, право собственности на которые зарегистрированы до 01.01.2016. Постановка на учет земельного участка под таким зданием осуществляется в обычном порядке на основании схемы расположения земельного участка, пересечение границ образуемого земельного участка с границами лесничества (лесопарка) не является препятствием к проведению кадастрового учета земельного участка.

Правила «лесной амнистии» применяются также в случае если лицо, желающее уточнить границы своего земельного участка, граничащего с лесом, имеет права на земельный участок до 01.01.2016 года и ранее внесены сведения о границах лесного участок в реестр.

Если гражданину предоставлен земельный участок до 08.08.2008 года для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, при проведении межевания не требуется согласование местоположения части границы земельного участка, которая находится в границах лесничества (лесопарка). Необходимо отметить, что данное условие считается соблюденным в случае перехода прав на такой земельный участок после 08.08.2008 года.

Вместе с тем указанное правило не дает оснований для несоразмерного увеличения площади уточняемого земельного участка, предоставленного для указанных нужд, в связи с чем, площадь земельного участка после уточнения местоположения его границ должна соответствовать требованиям о предельных минимальных размерах земельного участка, установленных в соответствии с действующим законодательством.

В вышеуказанных случаях, при межевании границ земельного участка, где было выявлено пресечение границ участка с границами лесного участка, при подготовке межевого плана в отношении указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения их границ, кадастровый инженер в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" вправе обратить внимание органа регистрации прав на наличие данных обстоятельств.

Таким образом, если границы земельного участка, предоставленного гражданину, пересекают границы лесного участка, орган регистрации прав в силу прямого указания закона вправе самостоятельно устранить такое пересечение в пользу собственника земельного участка. При этом границы лесного участка подлежат исправлению с учетом местоположения границ земельного участка.

Если Ваши права или права предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 01.01.2016, при установлении его принадлежности к определенной категории земель приоритет имеют данные Росреестра перед данными Лесного реестра, а при их отсутствии - сведения правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов.

До 01.01.2023 если земельный участок попадает под вышеуказанные условия, собственник объекта недвижимости может обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана, затем обратиться в Многофункциональный центр с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета в связи с образованием или уточнением границ земельного участка. При поступлении документов органом регистрации прав самостоятельно в соответствии с «Лесной амнистией» будет выявлено и устранено пересечение границ лесного участка с границами земельного участка имеющего другую категорию земель

Государственные услуги Росреестра быстро

Кадастровая палата по Республике Башкортостан напоминает жителям региона, что они могут получить государственные услуги Росреестра в электронном виде. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом, находясь дома или на работе.

Портал Росреестра предоставляет гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию. Граждане могут отследить статус своей заявки, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.

В связи с вступлением в силу Федерального закона о государственной регистрации недвижимости стали доступны новые сервисы, которые позволяют получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости; о содержании правоустанавливающих документов; о переходе прав на объект недвижимости, а также кадастровый план территории.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо, как в электронном виде, так и при личном обращении в офис многофункционального центра «Мои документы». В соответствии с Законом о государственной регистрации недвижимости сведения из ЕГРН предоставляются в течение 3 рабочих дней. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата.

Можно получить выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Также в электронном виде теперь можно подать одно заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

На сайте Росреестра запущены сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В личном кабинете правообладателя также доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который позволяет заранее спланировать визит в офис Кадастровой палаты.

Кадастровая палата поможет узнать собственнику о вхождении земельного участка в границу зоны с особыми условиями использования территорий

В настоящее время в Реестре недвижимости содержится информация о информация о 64 001 зонах с особыми условиями использования территории, в т.ч. 63531 охранных зон; 80 санитарно-защитных зон; 119 зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; 63 водоохранных зон; 115 зон затопления; 34 зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; 59 прибрежных защитных полос Республики Башкортостан.

Земельные участки, расположенные в зоне с особыми условиями использования территории, имеют ряд ограничений по использованию. Многие жители могут не догадываться, что в случае выявления нарушений правообладатели таких земель будут привлечены к административной ответственности.

Так, к примеру, в пределах охранных зон инженерных коммуникаций запрещено проводить полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин. В зонах санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения не допускаются все виды строительства и посадка высокоствольных деревьев. Также запрещается проведение работ, которые могут повлечь уничтожение наружных знаков в зонах геодезического пункта.

Собственник земельного участка должен и имеет право не только знать, что на его земле установлена зона с особыми условиями использования территорий, но и четко представлять ее площадь и режим использования. Нахождение земельного участка в подобной зоне накладывает на его правообладателя обязательства по соблюдению особого режима использования, но не лишает его прав на использование и оборот участка.

Узнать о том, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий, возможно несколькими способами:

1) заказать выписку об объекте недвижимости. В разделе 4 данной выписки содержатся сведения об ограничениях (обременениях) на земельные участки, расположенные в границах зон с особыми условиями использования территорий (при наличии).

Запрос может быть представлен в орган регистрации прав в электронном виде посредством сервиса «Получение сведений из ЕГРН» официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы».

2) с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» официального сайта Росреестра. Информация об объектах недвижимости, а также о зонах с особыми условиями использования территорий, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости обновляется на публичной кадастровой карте ежедневно. Обратите внимание, что информация, получаемая посредством сервиса Публичная кадастровая карта, не имеет юридической силы и несет справочный характер.

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПОЯСНЯЕТ ПРИЧИНЫ ВОЗМОЖНОГО ОТСУТСТВИЯ СВЕДЕНИЙ НА ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ

В адрес Кадастровой палаты от жителей Республики поступают вопросы в сфере кадастрового учета объектов недвижимого имущества. Комментарии по одному из данных вопросов даёт начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Республике Башкортостан Алия Мухамедьярова.

Почему выбранный земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте, хотя сведения о нем внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)?

В большинстве случаев такая ситуация возникает, когда границы земельных участков не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Говоря проще - сведения о координатах границ земельных участков в ЕГРН отсутствуют. Для определения местоположения границ объектов недвижимости и последующего их отображения на публичной кадастровой карте необходимо пройти процедуру межевания. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, имеющему право на осуществление кадастровой деятельности. После выполнения кадастровым инженером работ правообладателю необходимо подать заявление о кадастровом учете и приложить подготовленный межевой план.

Если документы были подготовлены правильно, и государственный регистратор не обнаружит оснований для приостановления осуществления кадастрового учета, сведения об официально установленных границах земельного участка, будут внесены в ЕГРН. Этот факт подтверждается специальной выпиской из ЕГРН, которая выдается на руки заявителю, а в случае электронного учета — направляется на указанный в заявлении адрес электронной почты.

Многие собственники земельных участков, проведя межевание, тут же хотят проверить, появилась ли их недвижимость на Публичной кадастровой карте. Порой не находят, и тогда задаются вопросом, действительно ли сведения попали в Реестр недвижимости.

Между тем поводов для беспокойства нет. Публичная кадастровая карта — это справочно-информационный ресурс для предоставления сведений Реестра недвижимости, с помощью которой можно проверить наличие установленных на местности границ, узнать кадастровый номер, площадь недвижимости, сведения о кадастровой стоимости, существующих обременениях или расположенных на земельном участке объектах капитального строительства. Такая информация предоставляется бесплатно и загружается в справочный ресурс с определённой периодичностью.

У Публичной кадастровой карты есть одно очень интересное и полезное свойство: данный ресурс имеет возможность отобразить одновременно несколько разнообразных тематических слоёв и карт, в том числе космические снимки. Для управления слоями в верхнем правом углу меню есть специальный раздел «Управление картой».

Любой пользователь сети Интернет может найти свой участок, соседний или тот, который только планирует приобрести, и посмотреть на границы этого участка в кадастровом квартале (или их отсутствие), расположение участка относительно других или относительно зон с особыми использования территории, оценить ближайшую инфраструктуру — удалённость от дороги, наличие подъезда и прочее.

Таким образом, существует три основных причины, почему земельный участок может не отобразиться на Публичной кадастровой карте:

  1. 1. он в принципе не стоит на кадастровом учёте, права на него не зарегистрированы в установленном законом порядке, и сведения о нём не внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
  2. 2. участок на кадастровом учёт стоит, но точных границ не имеет, поэтому невозможно определить, какое именно место на карте этот участок должен занимать;
  3. 3. недавно внесённые в реестр недвижимости сведения ещё не загрузились в базу данных Публичной карты.

Единственный гарантированный способ уточнить, какие сведения содержит государственный реестр недвижимости, — заказать соответствующую выписку из реестра. Сделать это можно лично в любом офисе МФЦ, по почте и удалённо на официальном сайте Росреестра.

Напоминаем, что по каким-либо вопросам, возникающим в работе с Публичной кадастровой картой, или с целью получения справочной информации Вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра по единому многоканальному бесплатному номеру: 8-800-100-34-34, а также следите за обновлением новостей Кадастровой палаты на сайте.

Кадастровая палата разъясняет как поменять вид разрешенного использования земельного участка

На сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены не все сведения о территориальных зонах и градостроительных регламентах, утвержденных в составе правил землепользования и застройки поселений. Данный факт не позволяет Кадастровой палате учитывать сведения, содержащиеся в утвержденных правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), при осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, расположенных на указанной территории.

ПЗЗ, что же это такое? — этот вопрос может озадачить многих граждан, хотя на самом деле все просто.

ПЗЗ - это документ, в котором содержится информация о территориальных зонах, на которые разделено конкретное муниципальное образование, сведения о границах населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, границах особоохраняемых зон, объектов культурного наследия.

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка зависит от того, утверждены ли для вашего муниципального образования правила землепользования и застройки.

Обычно такие правила утверждены. Они устанавливают границы территориальной зоны, содержат градостроительный регламент. Кроме того, из них можно узнать порядок изменения вида разрешенного использования. При изменении вида использования нужно соблюдать технические регламенты.

Для каждой территориальной зоны устанавливается градостроительный регламент - это виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства. В пределах одной территориальной зоны для всех земельных участков устанавливается единый градостроительный регламент.

В соответствии с земельным и градостроительным законодательством при наличии утвержденных правил землепользования и застройки правообладатель земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом.

Также необходимо учесть, что вид разрешенного использования земельного участка невозможно изменить, если градостроительным регламентом, правилами землепользования и застройки установлены предельные размеры и параметры, не позволяющие осуществлять деятельность в соответствии с таким видом разрешенного использования.

Обратите внимание! Изменение вида разрешенного использования земельного участка может повлечь изменение его кадастровой стоимости, а также величины земельного налога. При несогласии с кадастровой стоимостью результаты кадастровой оценки можно обжаловать в Росреестре или в суде.

Пресс-служба Кадастровой палаты

по Республике Башкортостан