Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 2021 ГОДА БАШКОРТОСТАН В ЧИСЛЕ ТОП-5 РЕГИОНОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

По количеству ежегодно регистрируемых прав, ограничений прав, обременений объектов и сделок с недвижимостью в I полугодии 2021 года Республика Башкортостан занимает 5 место после Московской области, Краснодарского края, г. Москва и Свердловской области. Об этом заявил Петр Клец, руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан на заседании ведомственного Общественного совета.

Также, по словам руководителя регионального Росреестра, в последние годы в Башкортостанезначительное развитие получил электронный способ получения государственных услуг Росреестра.

- В разрезе субъектов Российской Федерации Башкортостан занимает 7-е место по количеству заявлений на регистрацию прав в электронном виде (по итогам I полугодия 2020 года – 11-е место).В текущем году количество таких электронных заявлений в республике увеличилось на 82 % по сравнению с первым полугодием 2020 года, в общем объеме всех поданных заявлений на них приходится 38 %, - рассказал Петр Клец.

Также Петр Клец довел до сведения участников заседания, что в целях достижения всех целевых показателей, направленных на улучшение позиций республики в инвестиционном рейтинге субъектов, Управлением ежегодно проводится более 200 обучающих мероприятий с органами власти и органами местного самоуправления, застройщиками, нотариусами и иными профессиональными участниками рынка. Данные мероприятия направлены на популяризацию электронной регистрации прав на недвижимость, решение совместных вопросов в земельно-имущественной сфере, поиск возможностей для сокращения сроков оказания госуслуг в сфере оформления недвижимости.

Основными задачами дальнейшей работы руководитель республиканского Росреестра обозначил увеличение доли регистрации ипотеки в электронном виде до 80 % (в настоящий момент - 45%) и достижение других целевых показателей, влияющих на позицию Башкортостана в инвестиционном рейтинге. Также в планах РосреестраРБ - активное взаимодействие с органами власти республики по реализации национальных проектов в земельно-имущественной сфере («Земля для стройки»,  «Гаражная амнистия», выявление правообладателей ранее учтенной недвижимости и т.д.).

Члены Общественного совета, в лице председателя Дениса Мусина, высоко оценили результаты работы Управления, отметив  совершенствование технологического процесса оказания государственных услуг Росреестра в регионе и сокращение сроков их оказания, реализацию экстерриториального принципа приема и обработки документов, а также развитие электронных услуг Росреестра.

В свою очередь в ходе совещания Денисом Мусиным было предложено при содействии членов Общественного совета разработать дополнительные меры, которые позволят обеспечить заявленные Управлением Росреестра задачи и показатели, в том числе в рамках работы по улучшению инвестиционного климата в Республике Башкортостан.