В 2022 году в 43муниципальных образованиях Башкортостана проведут комплексные кадастровые работы

В 2022 годув Башкортостанепроведут комплексные кадастровые работы в 43 муниципальных образованиях республики (в 13 городах и 30 районе) в отношении 470 кадастровых кварталов. На эти цели из федерального бюджета планируют выделить более 97 млн руб. В ходе проведения таких работ будут уточнены площади земельных участков, исправлены реестровые ошибки, а также выявлены случаи самовольного занятия земель.

«Результатом комплексных кадастровых работ является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) достоверными сведениями о местоположении границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Это в свою очередь приведет к повышению уровня юридической защиты правообладателей, снижению количества земельных споров. Для граждан и юридических лиц проведение комплексных кадастровых работ обернется сплошными «плюсами», так как финансирование этих работ осуществляется за счет федеральных, региональных и местных бюджетов (платить за дорогостоящую процедуру межевания не придется). Также нет необходимости собирать и согласовывать документацию, все эти работы проводят уполномоченные лица», - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат Мирзаянов.

В Башкортостане комплексные кадастровые работы проводятся уже 4 года. В 2018 году такие работы проводились на территории 69 кадастровых кварталов, в 2019 году - 82, в 2020 – 41, в 2021 - 139. На эти цели в 2018 году было выделено 24 млн руб., из которых 20 млн руб. – средства федерального бюджета. В 2019 году на реализацию этих работ выделено 12,4 млн руб., в том числе 9,8 млн руб. из федерального бюджета. В 2020 и 2021 году финансирование осуществлялосьтолько за счет регионального и местных бюджетов.

Отметим, что проведение комплексных кадастровых работ запланировано мероприятиями «дорожной карты»по наполнению реестра недвижимости полными и точными сведениями, утвержденнойПравительством Республики Башкортостан и региональным Управлением Росреестра и рассчитанной до 2023 года.