Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части предоставления дополнительных отпусков без сохранения зарплаты

Федеральным законом от 19.11.2021 № 373-ФЗ внесены изменения в статью 263 Трудового кодекса РФ, которой установлен порядок предоставления дополнительных отпусков без сохранения заработной платы.

В действующей редакции ТК РФ право на такой отпуск (при условии, что он прописан в коллективном договоре) имеют «лица, осуществляющие уход за детьми».

С 30 ноября 2021 года этот круг расширяется – ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати календарных дней могут брать работники, ухаживающие за «членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы». При этом требование, что он должен быть установлен коллективным договором организации, сохраняется.

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 19.11.2021 № 373-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 ТК РФ» можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111190006