10 советов Почты России, как получить удовольствие от сезона онлайн-распродаж

Стремительный рост интернет-аудитории в Башкирии приводит к тому, что все больше жителей республики заказывают товары на ведущих мировых онлайн-площадках. Традиционно в ноябре здесь начинается сезон массовых распродаж, который открывает «Черная пятница» - день максимальных скидок. Обычно он приходится на пятницу, следующую за четвертым четвергом ноября. Однако по факту распродажи «Черной пятницы» не ограничиваются строгой датой, а растягиваются порой на всю вторую половину месяца.

Следом за «Черной пятницей» наступает «Киберпонедельник». В этом году он приходится на 2 декабря. Как и в случае с «Черной пятницей» скидки могут продолжаться весь месяц. Тем более, что онзаканчивается католическим Рождеством и Новым годом, знаменующими новый пик распродаж.

Поскольку вторая половина ноября уже не за горами, жителям Башкирии самое времязаняться подготовкой к грядущим онлайн распродажам. Специально для них Почта России составила 10 простых советов, которые помогут сделать онлайн покупки максимально выгодными и безопасными.

1. Готовьтесь к распродажам заранее. Составьте список необходимого и старайтесь его придерживаться, чтобы спонтанно не накупить лишнего и не навредить семейному бюджету.
  2. Проверяйте отзывы об интернет-магазине или продавце, у которого планируете совершить покупку. И делать это лучше на независимых площадках, а не на сайте самого магазина. Так вы сможете получить объективную картину.
  3. Не стоит переживать за покупки, совершенные на крупных площадках. Проверенные продавцы обычно волнуются за свою репутацию и заинтересованы в том, чтобы клиент остался доволен.
  4. Сравните цены на нескольких площадках. Интернет позволяет потратить на это минимум времени и при этом сэкономить приличную суммы. Ведь размер скидок даже на распродажах может отличаться весьма значительно.
  5. Если вы впервые заказываете у частного лица, старайтесь избегать предоплаты, чтобы уберечься от возможного мошенничества. Вы можете воспользоваться услугой наложенного платежа с описью вложения – и оплатить товар уже по факту его получения, сверив содержимое с тем, что было заявлено продавцом.
  6. Внимательно проверяйте адрес доставки. Индекс, который соответствует вашему адресу, можно уточнить на официальном сайте Почты России pochta.ruили в мобильном приложении Почты России.
  7. При выборе способа получения старайтесь выбирать отслеживаемую доставку. В иностранных интернет-магазинах она может скрываться под обозначением «Registeredmail». Тогда вы сможете отследить все пути прохождения своей посылки и точно узнаете, когда оно поступит в Ваше почтовое отделение.
  8. Отслеживайте свое почтовое отправление на официальном сайте Почты России pochta.ru или в мобильном приложении Почты России. Почта России напрямую обменивается информацией с иностранными почтовыми администрациями, с федеральной таможенной службой, что гарантирует актуальность и достоверность информации, представленной в трекинге.
  9. Оформите упрощенное получение отправлений в почтовом отделении. Это можно сделать как в почтовом отделении, один раз заполнив заявление, так и на сайте Почты России через подтвержденный профиль в ЕСИА. После этого вы сможете получать свои посылки без предъявления паспорта и заполнения бумажных извещений, просто называя оператору код подтверждения из СМС.
  10. Старайтесь вскрывать ценные посылки в почтовом отделении в присутствии почтовых сотрудников. В случае подмены вложения или его повреждения на месте будет составлен акт, которой позволит вам получить компенсацию.