Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт

Тагир Бадмаевич

Здравствуйте. Решил с вами связаться по вопросу установки памятника известному Юрию Шатунову в городе Кумертау, Башкортостан, где он родился. Певец, музыкант Юрий Шатунов известен по его песням "Белые розы", "Седая ночь" и др. — наверняка многие из тех, кто родился в 90-е и 00-е, слышали его песни по радио, по ТВ. Юрий Шатунов был солистом группы "Ласковый май" с 1986 по 1991 год. В 1991 году Шатунов переехал в Германию после ухода из "Ласкового мая" где получил образование звукорежиссёра. В ночь на 23 июня 2022 года Юрий Шатунов скончался от острой сердечной недостаточности (обширный инфаркт). Известие о кончине Юрия Шатунова потрясло многих россиян.

Долгие годы Юрий Шатунов боролся за права на песни группы "Ласковый май", на легендарные хиты которой претендовал продюсер Андрей Разин. Незадолго до своей кончины Юрий Шатунов дал последнее в жизни интервью телеканалу НТВ в рамках программы "Чрезвычайное присшествие" - сюжет под названием "Право петь" вышел 20 июня 2022 года.

И ещё один факт, о котором многие поклонники творчества Юрия Шатунова не подозревали - так это то, что ещё в детстве Шатунов сочинял частушки, в которых не обходилось без матерных слов. В 2021 году Юрий Шатунов появился в студии программы Андрея Малахова "Привет, Андрей!" (Россия-1) с гармошкой, где он пел свои частушки. В апреле 2022 года во время своего концерта в Крокус Сити Холее в Москве Юрий Шатунов исполнял свои частушки - его исполнение частушек засняли на видео не только зрители, но и даже съёмочная группа телеканала "Муз ТВ" для сюжета программы "Pro Новости".

Расскажите, пожалуйста, а планируется ли установка памтяника Юрию Шатунову в Кумертау, где он родился? Планируется ли увековечение памяти Юрия Шатунова в его родном городе?

Здравствуйте, Тагир! На Ваше обращение от 01.07.2022, поступившее на официальный сайт городского округа город Кумертау, по вопросу увековечения памяти Юрия Шатунова и установки памятника известному певцу, родившемуся в городе Кумертау, сообщаем следующее.Вопрос об установке памятника артисту в настоящее время прорабатывается. Когда будет принято окончательное решение, мы опубликуем его в официальных источниках. В городе Кумертау память увековечена посредством граффити с изображением портрета Юрия Шатунова, который украшает фасад частного дома по ул. Первомайская, 20, территория которого известна многим как музей под открытым небом Рината Низаметдинова – активного жителя города Кумертау, альтруиста и энтузиаста. Автор граффити – художник-оформитель Андрей Миляхов.