«Горячая линия» по вопросам предупреждения и пресечения семейно-бытового насилия, соблюдения тишины и покоя граждан, обеспечения комфортных условий проживания

В прокуратуре города Кумертау состоится «горячая линия» по вопросам предупреждения и пресечения семейно-бытового насилия, соблюдения тишины и покоя граждан, обеспечения комфортных условий проживания.

7 мая 2020 года в период времени с 15.00. до 18.00. в прокуратуре г. Кумертау состоится телефонная «горячая линия» по вопросам предупреждения и пресечения семейно-бытового насилия, соблюдения тишины и покоя граждан, обеспечения комфортных условий проживания.

В городской прокуратуре телефонная «горячая линия» будет осуществляться по телефону: 4-15-09, прием ведет прокурор города старший советник юстиции Казачков Виталий Васильевич.

Семейно-бытовое насилие в семье является серьезной и значимой проблемой для российского общества. Многие воспринимают указанное явление как частную проблему отдельно взятой семьи, а не как проблему всего государства. Отсутствие информации о количестве жертв и о способах защиты еще более усложняет ситуацию.

Всегда хочется думать и верить, что в своей семье мы, как в надежном убежище, сможем укрыться от стрессов и перегрузок нашего беспокойного мира, чтобы ни угрожало нам вне дома, мы надеемся найти защиту и поддержку в любви тех, с кем мы поддерживаем самые близкие отношения. Однако для многих людей желание обретения семейной гармонии оказывается невыполнимым, т.к. их близкие являются скорее источником угрозы, чем надежности и безопасности.

Ваша семья в группе риска, если:

1. 1. Имеет место злоупотребление алкоголем или наркомания.
  2. 2. Один из членов семьи постоянно подвергает других её членов необоснованной критике.
  3. 3. Случаются сцены ревности.
  4. 4. Все решения принимаются единолично.

Портрет жертвы:

- низкая самооценка,

- повышенная тревожность и внушаемость,

- гипертрофированное чувство вины,

- подавленное чувство гнева,

- уверенность в том, что никто не может реально помочь,

- вера в миф о норме насильственных отношений в семье.

Портрет агрессора:

- он подвергался насилию в детстве,

- обладает низкой самооценкой,

- обвиняет других в действиях, которые совершает сам,

- не осознает, что его агрессивные действия имеют для жертвы серьезные последствия,

- хорошо понимает, по отношению к кому «можно» проявлять агрессию.

Как нужно действовать, ели вы стали жертвой домашнего насилия.

Если Вы опасаетесь подвергнуться насилию:

- продумайте план действий в критической ситуации,

- договоритесь с соседями, чтобы они при необходимости вызвали полицию,

- спрячьте запасные ключи, чтобы быстро покинуть квартиру либо дом в случае опасности,

- оставьте в безопасном месте деньги, ценности, документы и вещи первой необходимости,

- договоритесь с друзьями, родственниками и знакомыми о предоставлении вам временного убежища,

- заранее узнайте адреса и телефоны кризисных центров и приютов,

- позаботьтесь о том, чтобы обидчик не смог вас найти.

Рекомендации по поведению в критической ситуации:

- не отвечайте агрессией на агрессию,

- старайтесь держать себя в руках, не кричать и не плакать,

- говорите с обидчиком четко и громко.

Если вы подверглись насилию в семье:

- вызовите полицию, попросите забрать обидчика в отделение и напишите заявление,

- отправляйтесь в лечебное учреждение либо к судебно-медицинскому эксперту и зафиксируйте побои,

- уезжайте из дома, забрав детей, документы, ценные вещи и деньги,

- успокоившись, принимайте решение о дальнейших действиях.

Куда можно обратиться за помощью:

- прокуратура города Кумертау, телефоны: 4-14-78, 4-14-84, 4-39-46,

- Отдел МВД России по г. Кумертау, телефон: 02, 102, 2-11-84,

- Мелеузовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан,  8 (34764) 3-04-24,

- Телефон доверия Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан: 8 (347) 251-62-51,

- Телефонная линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан: 8 (347) 273-99-88; с мобильных операторов связи: 123

- Телефон доверия МВД по РБ: 8 (347) 279-32-92.