Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Росреестр Башкортостана оцифровал бумажный архив на 53,5%

Специалистами Росреестра Башкортостана по состоянию на 1 апреля отсканировано и перекомплектовано более 1,7 млндел, находящихся на бумажном хранении с 1998 года, что составляет 53,5% от общего количества. За первый квартал текущего года в электронный вид переведено 38,47 тыс. реестровых дел, оцифровка документов идет с ежемесячными нарастающими показателями.

Как сообщили в ведомстве, оцифровка архивов Росреестра осуществляется в рамках проекта «Стоп-бумага», направленного на переход к электронному документообороту и минимизацию количества хранимой на бумаге информации.

«У электронного архива есть множество достоинств, например: удобный и простой доступ к информации, быстрый поиск нужных документов, снижение рисков утраты или порчи документов по неосторожности или при транспортировке - резервное копирование надежно защищает электронную документацию от несчастных случаев. Благодаря оцифровке архивного фонда можно оперативно предоставлять сведения из ЕГРН в виде копии документа, в том числе по экстерриториальному принципу»,- отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Оцифровка накопленного бумажного фонда - одна из главных задач архива Росреестра на сегодняшний день.Работы по сканированию бумажных реестровых дел проводятся во всех регионах по утвержденному плану. Полная оцифровка ведомственных архивов должна завершиться ориентировочно в 2025 году. Создание электронного архива обеспечивает оперативный доступ заявителей к информации и сокращает площади, занятые под традиционные архивы.

С 1 апреля к оцифровке архива Росреестраприступили специалисты филиала Кадастровой палаты республики, им предстоит перевести в электронный вид порядка 1,5 млн реестровых дел.

«Запрос на получение копий документов из реестрового дела можно подать в ближайшем офисе МФЦ, направить почтовым отправлением или воспользоваться электронными сервисами Росреестра», - говорит начальник отдела ведения ЕГРН Кадастровой палаты РБ АлияМухамедьярова.