Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Ко Дню Победы Росреестр организовал фотовыставку, посвященную работникам геодезии и картографии

В рамках празднования Дня Победы Росреестр организовал фотовыставку, где представлены архивные фотографии военного и послевоенного времени. Они посвящены работникам геодезии и картографии.

Материалы собраны сотрудниками #БольшойРосреестр из архивов и семейных альбомов. В открытых источниках практически нет данных о работе топографов в военные и послевоенные годы. На протяжении продолжительного времени отрасль сохраняла гриф секретности, поэтому экспонаты выставки особенно ценны.

В период Великой Отечественной войны ее главной задачей было обеспечение Генштаба и войск топографическими картами и топографо-геодезическими данными для подготовки и проведения операций.В послевоенное время на отрасль были возложены задачи по созданию высокоточной государственной геодезической сети на территории страны.

Управление Росреестра по Башкортостану не стало исключением и организовало фотовыставку, которая имеет исторический характер и освещает деятельность специалистов с начала Великой Отечественной войны. На ней представлены фотографии геодезических приборов прошлых лет, топографы и их нелёгкая работа. В годы войны они выполняли работы днём и ночью, в тылу и на передовой, в сложных погодных условиях, нередко работая непрерывно.

Руководитель Управления Росреестра по Республике БашкортостанПетр Клец: «В фотовыставке представлены фотографии, на которых запечатлены представители отрасли — геодезисты и картографы, в разные годы и в разных условиях работы: в полях, в горах и в воде. Благодаря самоотверженной службе топографов, картографов, специалистов в области геодезии, армия была в полной мере обеспечена топогеодезическими данными, что, несомненно, способствовало успеху боевых операций и победе над врагом!»

С материалами фотовыставки «Координаты Победы» можно ознакомиться здесь:https://vk.com/rosreestr_ru?z=album-46688657_282893864.

Фотографии выставки регионов ПФО://vk.com/@public_to02rosreestr-koordinaty-pobedy">https://vk.com/@public_to02rosreestr-koordinaty-pobedy>

WvjsPS154wlOnEexNoWB_icNSbKCrO2yt5Rs_IMX8cGqFXkjg75pDvlHcXitAesXU9H1aM69OiesRx4aGsR2QAQP.jpg