Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Обязанность по внесению платы за капитальный ремонт  помещений в многоквартирных домах

Некоммерческая организация фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» осуществляет сбор и учет взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете регионального оператора. В соответствии с ч.1 ст.153, ч.1 ст.181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно вносить на счет Регионального оператора взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Сумма задолженности по оплате взносов на капитальный ремонтв многоквартирных домах, расположенных на территориигородского округа город Кумертау Республики Башкортостан, составляет 30 214 050 рублей.Несвоевременная оплата взносов собственниками приводит к снижению финансовой обеспеченности Регионального оператора, росту дефицита средств, что негативно сказывается на своевременном и качественном проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории муниципалитета и накоплению обязательств переходящих на будущие периоды. Так же уровень сбора взносов на капитальный ремонт влияет на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в установленные Республиканской программой сроки.

В случае неуплаты задолженности по взносам на капитальный ремонт к должникам-собственникам помещений в многоквартирном доме применяются меры, предусмотренные действующим законодательством.