Меняются правила подсчёта страхового стажа для определения размера больничных и «декретных»

С 27 мая вступают в силу поправки, внесённые в Приказ Минтруда ‎от 09.10.2020 № 585н о правилах подсчёта и подтверждения страхового стажа, от которого зависит размер пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.

Так, если страховой стаж составляет от шести месяцев до пяти лет, работнику выплачивается 60 процентов среднего заработка; при стаже от пяти до восьми лет – 80 процентов; более восьми лет - 100 процентов.

До 2023 года в стаже учитывалась только работа по трудовому договору, а в настоящее время (благодаря изменениям, внесённым в страховое и налоговое законодательство с 1 января текущего года) к застрахованным лицам также отнесены работающие по гражданско-правовым договорам, по договорам авторского заказа, а также авторы произведений, которым компания выплачивает вознаграждение. Теперь они вправе рассчитывать на больничные и «декретные», если за них уплачены страховые взносы за 2022 год.

Ознакомиться с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.04.2023 № 307н «О внесении изменений в Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 сентября 2020 г. № 585н» можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305160009?index=1