Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Мониторинг применения ККТ продолжается

Межрайонная ИФНС России №25 по Республике Башкортостан продолжает работу над федеральным проектом по исключению недобросовестного поведения на рынках, который призван сократить теневой оборот розничных рынков в результате повсеместного применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники.

В рамках данного проекта налоговым органом постоянно анализируется деятельность двух рынков и порядка 170 арендаторов на предмет неуплаты налогов, незаконного оборота денежных средств, при этом проводится и разъяснительная работа. В результате с начала проекта, с марта 2021 по июнь 2022 года, на данных площадках установлен прирост зарегистрированной контрольно-кассовой техники к общему числу действующих торговых точек участников проекта, также установлено увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техникой.

С начала проекта месячная выручка всех торгующих на 2 рынках - участниках проекта увеличилась с 14 до 32 млн. рублей, т.е. в 2,3 раза. Однако, особенности торговли на розничных рынках и сложившаяся ментальность покупателей продолжают допускать риски осуществления расчетов на рынках без применения контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России №25 по Республике Башкортостан информирует о необходимости не только приобретения, регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, то есть фиксации производимых расчетов.