Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
О подключении к системе социального электронного документооборота

С 2022 года пособия по болезни, беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка для работающих граждан будут назначаться  Фондом социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) проактивно. Гражданам не потребуется писать заявления на эти выплаты. Кроме того, в связи с переходом на электронный больничный работникам со следующего года не потребуется передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу. Соответствующий проект постановления Правительства размещен на общественное обсуждение Минтрудом России. Для того, чтобы гражданину не приходилось писать заявления, а выплаты проходили автоматически, меняется порядок взаимодействия работодателя и Фонда.

С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа (электронный листок нетрудоспособности). Номер больничного будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю. Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться напрямую страховщиком – ФСС. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка - из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на этих данных, Фонд назначит пособия по болезни, беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка.

В целях осуществления Фондом и территориальными органами Фонда установленных функций страховщика, Фонд разработал и ввел в эксплуатацию систему «Социального Электронного Документооборота» со страхователями (далее – СЭДО) - механизм,  обеспечивающий значительное ускорение процесса взаимодействия со страхователем и организацию процесса направления электронного документа (информации, уведомлений, запросов) территориальным органом Фонда страхователю, в том числе, с целью обеспечения своевременности выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий по обязательному социальному страхованию.

В настоящее время в СЭДО реализована функция по обмену оперативной информацией в рамках реализации механизма «прямых выплат» назначения и выплаты пособий: информирование работодателя о выданном листке нетрудоспособности, направление извещений о представлении недостающих документов. СЭДО интегрирован во многие бухгалтерские программы- 1С, Парус, Сбис++, Контурн-Экстерн и пр.

В связи с переходом с 01.01.2022 года на механизм проактивных выплат пособий застрахованным гражданам по обязательному страхованию, а также  дальнейшего расширения возможностей обмена документами и информацией в электронном виде между Фондом и страхователями,  Вашему предприятию необходимо в срок до 1 января 2022г. подключиться к СЭДО.

Отмечаем, что со спецификацией Фонда по использованию электронного сервиса Фонда в рамках СЭДО можно ознакомиться на сайте Фонда по адресу https://lk.fss.ru/sedo.html, где размещены ссылки на сервис и спецификации СЭДО (продуктивный контур) https://cabinets.fss.ru/sedo.html

По всем вопросам можно обратиться в территориальные отделения Фонда:

  • г. Мелеуз: ул. Первомайская, д.1, тел. 8(34764)5-22-64, 5-13-72, 5-26-50;
  • гог. Кумертау: ул. Ломоносова, д.1А, тел. 8(34761)4-35-14;
  • Куюргазинский район: с. Ермолаево, ул. Мира, д.10,

тел. 8(34751)6-12-55;

  • Кугарчинский район: с. Мраково, ул. З. Биишевой, д.104,

 тел. 8(34789)2-19-01;

  • Зианчуринский район: с. Исянгулово, ул. Октябрьской Революции, д.1А, тел. 8(34785)2-13-67;
  • Федоровский район: с. Федоровка, ул. Социалистическая, д. 20,

тел. 8(34746)2-24-60.

Для удобства направляем ссылки на вебинар ФСС РФ по изменениям с 01.01.2022 года, а также ссылки на наши информационные ресурсы.

Канал на ютуб (ВЕБИНАР)  https://www.youtube.com/watch?v=P6vzjseg8HQ

Инстаграм https://www.instagram.com/ufafss/

ВКонтакте https://vk.com/ufa_fss

Одноклассники  https://ok.ru/ufafss