Как повлияет повышение МРОТ с 01 января 2020 года на расчет пособий, выплачиваемых ФСС

Внимание! С 01 января 2020 г. установлен МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в размере 12130,00 рублей.

ВАЖНО! Изменение касается страховых случаев, возникших с 1 января 2020 года и позже!

Для исчисления пособий по страховым случаям: временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, минимальный среднедневной заработок определяется путем умножения установленного на день наступления страхового случая МРОТ на количество месяцев в двух годах, то есть на 24, полученную сумму необходимо поделить на 730 дней.

Пример: 12130,00 рублей х 24 месяца / 730 дней = 398,79 рублей.

Таким образом, минимальный средний дневной заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам начиная с 01.01.2020 года составляет 398 рублей 79 коп.

При этом в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры пособий, исчисленные исходя изМРОТ, определяются с учетом этих коэффициентов. То есть, в самом конце расчета пособия, после умножения минимального среднедневного заработка на процент в соответствии со стажем работника и умножения на количество дней нетрудоспособности применяем районный коэффициент (15% в Башкортостане).

Обратите внимание также на то, что изменение размера МРОТ отразится на исчислении ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет для работающих граждан, назначенного с 01 января 2020 года.

Итак, теперь ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком для работающих граждан в Республике Башкортостан не может быть ниже 5579 рублей 80 копеек.

Назначенные до указанной даты пособия остаются в прежних размерах.

Данная сумма рассчитана следующим образом: 12130 х 40% х 1,15=5579,80 рублей.

Также напоминаем!

Максимальные размеры пособий, связанных с материнством, и пособий по временной нетрудоспособности для работающих граждан в 2020 году увеличились. Это происходит ежегодно и связано с ростом базы для начисления страховых взносов в ФСС.

С 01 января 2020 года максимальный среднедневной заработок для расчета пособий, выплачиваемых ФСС, составляет 2301 рубля 37 копеек.

Итак, теперь максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней составляет 322 191 рубль 80 копеек, максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 27 984 рубля 66 копеек.

Обратите внимание, что минимальные размеры пособий по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка и другие установленные виды социальных пособий индексируются ежегодно с 1 февраля.

Следите за информацией, мы обязательно опубликуем актуальные размеры пособий на нашем сайте  http://r02.fss.ru и на наших страницах в социальных сетях.

Информация ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан