Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Роль ЭЛЕКТРОННЫХ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ в рамках "ПРЯМЫХ ВЫПЛАТ" пособий работающим гражданам от ФСС

В Башкортостане по состоянию на начало января 2020 годавсего было выдано более 563 тысяч электронных листков нетрудоспособности. А выплачивают пособия по электронным больничным листамболее 10 тысяч работодателей, в основном это крупнейшие организации, у которых трудится более 80 % от общего количества работников республики.

Эта статистика именно сейчас важна как никогда, почему же?

Сегодня многие виды гарантированных выплат от ФСС доводятся до нас, работающих граждан, посредством работодателей, поэтому мы не особо замечаем роль ФСС в нашей жизни. Речь о следующих пособиях: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, за раннюю постановку на учет в женской консультации, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячные по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 июля текущего года в нашей республике произойдут масштабные изменения – все указанные пособия будут выплачиваться непосредственно ФСС на лицевые счета граждан.

Электронным листкам нетрудоспособности в этом процессе отведена особая роль – это основной механизм оперативного взаимодействия работодателя и ФСС, что и  требуется при «Прямых выплатах». У работодателя будет всего пять дней на передачу данных работника в ФСС для расчета пособия, а у ФСС всего десять дней на расчет и выплату пособия гражданину. От того как оперативно справятся участники процесса зависит своевременность выплат пособий гражданам.

Чтобы было понимание масштабности и социальной значимости нововведения, приведем данные. В 2019 году на выплату работающим гражданам пособий, связанных с материнством и детством, пособий по временной нетрудоспособности или же «больничных» ФСС республикинаправил более 12 млрд рублей. Всего в республике официально трудоустроены, а значит застрахованы в ФСС, более 1,1 млн человек, и каждый из них –потенциальный получатель выплат.

Новшество принесет очевидное улучшение положения работающих граждан:

пособия будутвыплачиваются строго в установленные законодательством сроки;выплата пособий не будет зависеть от финансового положения работодателя.

Улучшится и положение работодателей. Однако, если работодатель не перейдет вовремя на выплату пособий по электронным листкам нетрудоспособности, упрощения не будет.

Как проще, передать данные одним кликом или вводить их каждый раз вручную? Ответ очевиден для каждого. Работу с электронными и бумажными листками нетрудоспособности в рамках прямых выплат можно сравнить именно таким образом.

Бумажные листки нетрудоспособности – это ввод вручную в реестр огромного количества данных и их отправкав ФСС, ответственность за неверный расчет пособий, по выявлению фальсификации листков нетрудоспособности,хранение бумажных листков. Все это не позволит снизить нагрузкуи затянет время при бумажном формате работы.

А вот электронный листок нетрудоспособности при прямых выплатахпредоставляет для организации широкие возможности автоматизациии обработки данных, соответственно это и оперативность, и удобство. Также приятный бонус - с бухгалтера снимается ответственность контроля фальсификации листков нетрудоспособности, неверности расчета.

Надо учитывать, что при любом раскладе ответственность за достоверность данных, предоставленных для расчета и выплаты пособий ФСС, будет возложена  на работодателя!

Региональное отделение ФСС РФ по РБ начинает активную точечную работу со страхователями и уже с 21 января текущего года стартуют рабочие встречи с крупнейшимиработодателями республики, страхователями регионального отделения, по вопросам изменения порядка взаимодействия в рамках реализации пилотного проекта «Прямые выплаты».

Информация ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан